Речь - ваша визитная карточка!

Знаете ли Вы, что ваша речь – это самая главная ваша визитная карточка. Это 80% информации о вас. Когда Вы начинаете говорить, хотите вы этого или нет, Вы раскрываете свою суть.

Вы каждый день общаетесь в семье, в кругу друзей, в школе, в университете, на работе. И как вы это делаете – чрезвычайно важно! Даже ваш голос формирует мнение о Вас в первую минуту знакомства. Так же важно владеть интонацией, правильно строить предложения, уметь легко отстаивать свою точку зрения! Еще Наполеон говорил: «Человек, который не умеет говорить, не может сделать себе карьеру».

m008

Несколько лет назад психологи проводили исследование и постарались ответить на важный вопрос: «что люди боятся больше всего?» и пришли к неожиданным результатам. Из множества факторов, вызывающих страх на первом месте оказался страх перед смертью. И это естественный результат. Но второе место среди прочих страхов неожиданно занял страх перед аудиторией, страх публичного выступления перед другими людьми. Этот страх обогнал страх высоты, страх закрытых помещений, страх одиночества, страх пауков и змей и прочие и прочии страхи и фобии.

И действительно, в зрелом возрасте часто случается так, что человек начинает терять полученные с детства навыки общения. При необходимости выступления перед небольшой группой людей, его бросает то в дрожь, то в жар, он начинает запинаться, колени начинают трястись, а руки, которые ему все время помогали, начинают ему мешать. Человек готов сделать все, но только не выступить перед аудиторией. Некоторые пытаются побороть этот страх своими силами. Существует множество книг и статей, которые пытаются передать методы по избавлению от этого страха. Но так же как и плавание, трудно и невозможно изучить по книгам, так и снять этот страх только чтением книг и статей, посвященных избавлению от фобий и страхов очень сложно.

Как можно избавится от страха публичных выступлений?

Здесь, нужно взять на вооружение правило, которое гласит: Чтобы говорить, говорить красиво, говорить без страха – надо говорить!

Это точно так же актуально для обучения плаванью или умению водить велосипед. Практика - прежде всего! Только после нескольких падений, нескольких дней настойчивых тренировок появится уверенность и любовь к езде за рулем или отдыху на речке. Так и любой тренинг ораторского мастерства даст человеку больше, чем чтение множества книг и многочасового изучения методик из интернета. Но что получится, если провести параллель между умением водить велосипед и ораторским мастерством? Ведь в отличии от падения на велосипеде человек, «упавший» во время публичного выступления получает психологические травмы куда более болезненные и поэтому боязнь выступать не уменьшается, а даже наоборот  - усиливается.

Получается замкнутый круг: с одной стороны надо говорить – с другой боишься говорить. Поэтому тренинг по ораторскому мастерству, обучение и практика на курсах Актерского мастерства является наиболее привлекательным и востребованным способом научиться говорить ярко, образно, раскрепощено и красиво!

Во время занятий человек вынужден говорить речь в различных игровых формах. Допущенные во время выступлений ошибки и неточности, хотя и не имеют значения с точки зрения обучения, но являются очень значимыми. Одна из основных характеристик занятий в нашей студии – это то, что они состоят из огромного количества практики. Выступать, выступать еще раз выступать, вот призыв наших педагогов.

Вы сможете узнать насколько Вы можете быть ярким и уверенным, только тогда, когда с успехом начнете управлять своим голосом, своей речью и своей аудиторией.

Другие статьи по теме Публичные выступления и ораторское искусство:

Публичные выступления: за что спрятаться или что говорить, когда нечего говорить

Публичные выступления: страхи и волнения. Как с ними справиться?

Выступать легко: все, что вам нужно знать о речах и презентациях. Макс Аткинсон