Сценическое движение. Дневник студента.

Очень хорошо помню свое настроение, когда я шла на первое занятие на курсы сценического движения. Главное чувство – любопытство. Меня привлек рекламный лозунг курсов - «Сценическое движение учит неловких — концентрации, неуклюжих — пластике». У меня с этим – все хорошо,  но интересно же, как именно происходят такие изменения. Может какие-то новые сверхудивительные подходы, сверхновые технологии и какое-то специальное оборудование. И вообще никто из моих знакомых даже не слышал про такое чудо… Накануне мы с подругой пытались представить, что такое СЦЕНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ? Долго смеялись, обсуждая, какие ПА я потом буду выделывать.

Первое занятие

В день занятия пришла в студию, с легким настроением и готовая ко всему. Полагала, что будет какой-то танцевальный класс, но, только открыв дверь в студию, поняла, что обстановка как-то обязывает! Уютный ТЕАТРАЛЬНЫЙ зал в серых тонах, сцена, красная ковровая дорожка (как оказалось позже это был спортивный мат для занятий:) ) Зашла в раздевалку, переоделась, как просили администраторы, в удобную одежду. Вышла готовая ко всему.

tvoya scena-08.12.13-2039    tvoya scena-08.12.13-2062-2

Занятие началось с небольшой теоретической части, когда педагог сказал, что по большему счету на начальном этапе мы будем заниматься «устранением физических несовершенств тела» (напомнило лозунг клиники пластической хирургии). :) Алексей Валерьевич, сказал, что все первые занятия будут представлять из себя – некий физический тренинг…
Затем начались упражнения. Элементарные упражнения, с первого взгляда - очень простые. Руки, ноги, спину – все прорабатывали постепенно. Какие-то хорошо знакомые с детства упражнения переплетались с совершенно новыми, необычными, теми, которые никогда не видела и не слышала... Увы, я пока не смогу их описать словами :), хотя дома потом парочку сделала просто для себя дополнительно перед зеркалом, чтобы понять как работает тело. Длилось занятие – 90 минут. Все это время не покидало ощущение какой-то необычности происходящего. Потом, в раздевалке, чувствовалось приятное напряжение в теле. Я уже знала, что приду в студию «Твоя сцена» снова.

Второе занятие

Шла снова с интересом. Странно. Вроде уже познакомилась с некоторыми моментами. Поняла, что мое тело несовершенно на прошлом занятии :), и что нужно работать и заниматься. Ну что ж – мне не впервой :).
В раздевалке у одной девушки услышала, что она уже второй год ходит, и что ей это все безумно нравится, и что потом будут «еще те чудеса», например - прыжки через стулья и акробатические композиции. Я оказалась еще более заинтригована. Но занятие началось все с того же физического тренинга.
Повторяющихся упражнений было чуть больше половины. Например, известная всем с детства – «Березка», (конечно же после хорошего «разогрева»), или некоторые упражнения, знакомые мне с занятий по йоге. Но я нигде до этого не сталкивалась с упражнениями на координацию. Алексей Валерьевич сказал нам, что это упражнения сценического движения по методике Андрея Борисовича Дрознина, чьим учеником он является. (Дрознин А. Б. - профессор, заведующий кафедрой «Пластическая выразительность актера» в Театральном институте им.Бориса Щукина.). С координацией, как оказалось у меня дела еще хуже, чем с гибкостью. Хотя, уделили на занятии достаточно много времени этим упражнениям. И к концу некоторые вещи даже начали получаться. Ну что ж, обучение еще только началось! И всякие ПА я еще буду выделывать :)

Третье занятие

Я, увы, пропустила по очень уважительным причинам.