Дневник наблюдений художественного руководителя театральной студии

Крупина Лариса Петровна, ведущий педагог курса Актерское мастерство

Tvoya scena-06.06.14-8554

Главный принцип – индивидуальность

Актерское мастерство полезно всем и каждому. Но очень важно знать мотивацию студентов для составления программы обучения.
А вы знаете, что для каждой группы программа обучения разная?
Из года в год, я выбираю новые произведения для обучения и постановок, потому что твердо знаю и понимаю, что КАЖДАЯ ГРУППА ИНДИВИДУАЛЬНА! У каждой группы есть живое лицо и свои потребности.

Студенты. Кто они?

Я уже более 20 лет преподаю актерское мастерство и каждый год, перед началом работы курса, спрашиваю себя: зачем эти взрослые интересные люди, сложившиеся личности приходят заниматься на курсы актерского мастерства для взрослых? Чем так привлекательны актерские курсы?

Мечта поступить в театральный вуз. Всегда среди студентов есть совсем молодые, заканчивающие или уже закончившие школу. Это те люди, кто каждый раз ловит твои слова, кто всем сердцем хочет раз и навсегда поменять свою жизнь и понимает, что идет верным путем, потому как знает – театральная жизнь – это то, для чего он создан!
Желание поменять профессию. Есть и взрослые ученики, которые пришли в студию с целью поменять профессию, стать актером. Среди них: экономисты, бухгалтера, журналисты, PR-менеджеры, юристы, торговые работники, учителя, бывшие офицеры, работники всяческих офисов.

Для карьеры, жизни и себя. Конечно, есть и такие, кто пришел учиться на наши курсы актерского мастерства и художественного слова «ДЛЯ СЕБЯ». Это те люди, которые не связывают свое будущее с театром, но хотят получить начальное образование по этим дисциплинам для развития своих возможностей, реализации давнишних мечтаний, и просто ради желания попробовать себя в области искусства. Они учатся и решают свои задачи: начинают правильно, красиво говорить, освобождаются от зажимов.
Главное, это я знаю точно - почти все выпускники курсов используют полученные знания и умения на практике.

«Великий немой заговорил»

Я очень заинтересована, чтобы студенты максимально выгодно для себя прошли курс обучения. Очень многие знают, какое счастье, когда делает первые шаги твой ребенок. И именно такие же чувства испытываю я, когда начинает «прорезаться голос» у моих учеников. Я говорю им шутя: «Великий немой заговорил». Действительно, переход от абсолютной художественной «немоты» к первым осознанным шагам - это первый, важный этап нашего обучения.

Портретные зарисовки некоторых выпускников курсов актерского мастерства «Твоя сцена»

Олеся
Серьезный вдумчивый человек, тонко чувствующий слово, литературу.
Внимательна, проявляет оригинальное мышление в придумывании этюдов.
Трудолюбива. Первые успехи - приобретение уверенности, понимание произносимого текста. Идет уверенно «от зажима к желанной сценической свободе».

Стремится к освоению художественного мышления, изобретательна.
Чувствует стиль, атмосферу. Умница. Удивляет проявлением спрятавшихся возможностей. Интересные этюды. Наша цель – прорваться к звучанию голоса, иногда приятно поражает глубоким звучанием. Первые успехи – легкость пребывания на сцене. Думаю Екатерина имеет задатки к комедийному началу.

Анна
Просто «работница на поле». Серьезна. Исполнительна. Двигается семимильными шагами по освоению актерского мастерства и художественного слова. Ставит перед собой конкретные задачи. Результаты занятий уже видны. Принимает все замечания, но имеет свою позицию.

Наш корабль плывет полным ходом. В ходе занятий «пройдем» в форме спектаклей поэзию, прозу, классику и литературный материал 20-го века. Отдельный этап обучения хочется посвятить юмористическим рассказам, смеху, как исцеляющему способу освободиться от внутренней напряженности.
Попутного нам ветра!

Продолжение следует...