12 причин отдать ребенка в детскую театральную студию «Твоя сцена»

Советы от Марины Зайцевой, ведущего педагога курса Детская театральная студия

Несмотря на то, что ваш ребёнок большое «чудо» и совсем не любит читать и рассказывать вслух; несмотря на то, что совсем некому возить подростка «в театралку»; и даже зная, что занятия по плаванию, уроки английского языка, секция карате и другие кружки - занимают почти все его свободное время...

Есть важные причины всё-таки пройти обучение по актерскому мастерству, и эти причины должны знать все современные родители:

1. Театральная студия - путь к уверенности.

Занятия актерским мастерством - это путь не только к успеху на сцене, но и в жизни, уверенности в своих силах. В театральной студии развивается уверенность в себе и появляется понимание, что ты не хуже и не лучше других. Ты просто достойный!

deti4

2. Развитие личности.

Занятия в театральной школе для детей покажут, как многогранен человек. Люди бывают разными. И в КАЖДОМ есть что-то от Красной шапочки, от Волка и даже от бабушки. Полезно в этом разобраться, чтобы понять себя.

3. Роли, спектакли и фестивали.

Театральная студия - это и путь к сопереживанию. Владение приемами актерского мастерства даст умение и желание понимать другого человека. «Вживаясь» в роль «чужого» (доброго или не очень, успешного или простодушного), ребенок научится сопереживать. А это важно для создания полноценной взрослой личности.

4. Рост самооценки.

Не все могут встать и сказать то, что считают важным. Во время простых и веселых занятий сценической речи вашего ребенка услышат и обязательно ему ответят. Как результат — появится уверенность в себе.

5. Общение и новые друзья.

Подросток на уроках актерского мастерства научится умению и потребности общаться «глаза в глаза», преодолевая желание отвести взгляд. Этот навык помогает в жизни понимать и ценить себя.

6. Внимательность и концентрация.

Так трудно и так необходимо научиться концентрировать внимание на себе, на деле, на другом. Актерская профессия без этого невозможна. Ваш ребенок научится управлять своим произвольным вниманием и направлять его в нужную точку.

7. Игра и творческое мышление.

Важно продлить в жизни игровое существование - способ постижения мира, который заложен в каждом ребенке. Это основной метод обучения не только в актёрском ремесле. Но там он выражен наиболее полно. И еще мы будем работать над образным мышлением.

deti3

8. Физическое раскрепощение.

Конечно, снять все зажимы на уроках актерского мастерства невозможно. Но всё же «подружиться» со своим телом — получится.

9. Индивидуальность.

Во-первых, после обучения в театральной студии ребенок сможет грамотно доказывать свою точку зрения и проявлять свою индивидуальность, а во-вторых, ваш ребенок будет слышать и научится ценить другую точку зрения. И это еще интереснее!

10. Речь, поставленный голос, дикция.

Улучшится дикция, появятся навыки управления своим дыханием, голос обретет «опору» и «полетность». Постоянная тренировка речи, проговаривание несложных скороговорок и чистоговорок сделают свое дело уже через несколько занятий. Теперь вы точно сможете разбирать все, что сказал ваш ребенок, даже если он «бурчит» в дальнем углу комнаты.

11. Текст – это легко!

Умение анализировать текст, размышлять и рассматривать прочитанное под разными углами зрения. Оказывается, интересно, что думали и чувствовали Пушкин, Хармс и Льюис Кэррол. Можно потренироваться в отстаивании своей точки зрения и поиске аргументов.

12. С юмором и улыбкой!

Главное — испытать радость творчества. И научиться радоваться! А это путь к жизненному успеху.

Записаться в театральную студию для детей и подростков

Другие статьи по теме:

Актерское мастерство для детей. Пусть наши дети будут лучше нас.

Основы дикции. Сценическая речь.