Подготовка к публичному выступлению. ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН!

Зайцева Марина Владимировна, актриса, педагог Творческой площадки «Твоя сцена», автор курса Арт–Риторика

Здесь мы приводим главные «палочки-выручалочки» для подготовки к успешному публичному выступлению от Марины Зайцевой, нашего мастера Риторики и Ораторского Искусства, автора курса «Арт-Риторика» на «Твоей сцене». Используя их, Вы сразу заметите, что выступать перед другими людьми Вам станет проще, а выступление станет ярче и эффективнее.

Со временем, Вы найдёте своих «помощников», свои «опоры», уникальные находки подходящие только Вам. Они сделают Ваши выступления еще более интересными!

vustuplenie

1. Начало, финал и главная мысль - ЗНАТЬ НАИЗУСТЬ! Когда будете дома репетировать, делайте «этюды» - произносите второстепенные моменты выступления немного по-разному. Маленький дополнительный совет - репетировать публичное выступление удобно «по кускам» :)

2. Хвалите себя! Запомните «части» вашей речи и поздравляйте себя, с тем, что вы сделали главный первый шаг.

3. Да - образам! Нет - зубрежке! Не повторяйте постоянно все слова подготовленного выступления, выделяйте только ключевые места. Постарайтесь представить последовательно свою речь в виде визуальных образов, так чтобы Вам самому это понравилось, очень подробно. «Пустырь, банк - спонсор, новый дом, музей, площадка, дорога и т.д.». Игра это детская, но очень помогает. Чувствуете, что «зависли» во время выступления, обратились к своему видеоряду, он всплывает гораздо быстрее, чем слова. А слова потом потекут рекой сами.

4. Вы - хозяин/хозяйка территории! Проверьте, если можно площадку до выступления, если нет — прямо перед выступлением. Выйдите к трибуне, микрофону или просто на пустое место, где Вам предстоит «этот кошмар», сделайте хотя бы два конкретных физических действия (переставьте стул, поправьте микрофон, разложите карточки). Уж извините, но это называется - «пометить территорию». После этого Вы — хозяин.

5. Аксессуары и мебель в помощь! Если есть возможность, то попросите оборудовать место выступления. На пустое место лучше не выходить. Вам надо за что-то «прятаться» и где-то «отдыхать». Трибуна или флип-чарт подойдут.

6. Движение устраняет зажимы. Желательно иметь возможность передвигаться (это снимает физические зажимы) и менять положение тела. Иногда полезно во время выступления взять техническую паузу, листочки, например, переложить. Менять расстояние до слушателей тоже полезно. Но структуру перемещений продумайте заранее.

7. "Шутка юмора" Всегда пополняйте свой запас шуток и историй. Тут даже объяснять нечего. Это палочка - выручалочка на все случаи жизни.

Публичное выступление. Начало.

ШАГ 1. Выходите. Обязательно выдержите небольшую паузу.

ШАГ 2. Разверните плечи и насильно заставьте себя сделать открытый жест руками, насколько позволяет ситуация, внутренне со всеми здороваемся, со всеми — зрительный неподдельный контакт.

ШАГ 3. Находим "друзей" в зале. Найдите несколько человек в разных концах зала, которые Вам симпатизируют (а их сразу видно). И начинайте!

ШАГ 4. "Дружим" с "равнодушными". Во время выступления постепенно подключайте врагов и равнодушных (эти еще хуже). На них взгляд можно задержать чуть подольше и ни в коем случае не отводить. Постарайтесь их «легализовать», так же как и нештатные ситуации, но это тема отдельной статьи.

ШАГ 5. "Друзья" и "превращенные в друзья" помогут, если вы растерялись! Если вдруг вы «выпадаете», то наработанные друзья-враги (смотрите строку выше :) ) могут Вам помочь. Очень часто люди сами подсказывают, о чем сейчас была речь. А после осознания своей значимости, враги часто становятся друзьями.

Другие статьи по теме Публичные выступления и ораторское искусство:

Публичные выступления: страхи и волнения. Как с ними справиться?

Выступать легко: все, что вам нужно знать о речах и презентациях. Макс Аткинсон

Как научиться говорить красиво?

Речь – ваша визитная карточка!